Messina, Fotogramma D’Oro 2019: ecco il programma

Manca pochissimo ormai alla 51esima edizione del Fotogramma D’Oro, che si svolgerà alla Multisala Apollo di Messina dal 22 al 25 maggio.

L’evento, che rappresenta un punto di riferimento internazionale nel settore dei cortometraggi indipendenti, è organizzato dalla Federazione Nazionale Cinevideoautori (F.N.C.) presieduta da Francesco Coglitore.

Gli organizzatori hanno reso noto il programma dettagliato della manifestazione che quest’anno è dedicata all’attore e regista messinese Adolfo Celi.

Mercoledì 22 maggio

17,30 – Concorso

  • Il mondiale in piazza– Vito Palmieri  – Italy – [15:00]
  • Irgendwer – Someone– Marco Gadge  – Germany – [14:30] 
  • Home– Farkhondeh Torabi– Iran, Islamic Republic of – [9:44] 
  • L’uomo che sorrideva alla vita– Ivan Bertolami– Italy – [8:01] – Candidato Trinakrios
  • Soli, Insieme– Lorenzo Cassol– Italy – [12:00]

18,30 – Evento inaugurale: Cinema è libertà.

Proiezione dei corti: Sisak di Faraz Arif Ansari(15,00), Futuro prossimo di Salvatore Mereu (18,00) Heimlich di Lisane Sartor (14,00).

Interverranno Rosario Duca, Carmen Cordaro, Donatella Lisciotto, modererà Corrado Speziale.

21,00 – Concorso

  • Namibia– Matthieu Vinel  – France – [7:59]
  • La poltrona bionda– Ivan Bertolami– Italy – [13:03] – Candidato Trinakrios
  • The Divine way– Ilaria Di Carlo– Germany – [15:00]
  • Malatia– Nico Columpsi– Italy – [15:36] – Candidato Trinakrios
  • Non è una bufala– Niccolò Gentili, Ignacio  Paurici– Italy – [15:00] 
  • Eli– Colin Gerrard– United Kingdom – [10:42]
  • Tapping Tango– Nancy Snipper– Canada – [3:11] 
  • Boats – Barche– Alicia Maksimova– United Kingdom – [14:53] 
  • Two Balloons– Mark C. Smith– United States – [9:08] 
  • Morgen kommt kein Weihnachtsmann– Anna Ludwig – Germany – [15:00] 
  • In Pieces – En Morceaux– Guillaume Tordjman – France – [14:54] 
  • The Child is the Mother of the Man– Lucy Warren Bidwell – United States – [4:41]

Giovedì 23 maggio 2019

16,30 – Concorso

  • Lontane ma vicine– Massimiliano Tedeschi – Italy – [14:56] 
  • Generation Youtube– Felix Meinhardt– Germany – [11:23] 
  • Bianca’s Husband– Fabrizio Maddalena– Italy – [7:15] 
  • Mon clochard– Gian Marco Pezzoli– Italy – [15:00]
  • Bolero for an Alien– David Desideri – Germany – [19:32]
  • Introduction to Epilogue– Indra Sproge – Latvia – [9:00] 
  • The Red Bicycle– Fazila Amiri – Afghanistan – [11:00] 
  • Un difficile perdono-2– Salvatore Bonaffini – Italy – [13:55] – Candidato Trinakrios
  • Sala d’attesa– Rolf Mandolesi – Italy – [10:02] 
  • Ivan– Pangiotis Kountouras – Greece – [9:25]

18,30 – Evento speciale: Il Cinema a scuola.

Proiezione di una selezione di corti vincitori delle passate edizioni di CiakScuolaFilmFest.

Seguirà un’intervista con il direttore artistico Sergio Bonomo a cura di Francesco Coglitore.

21,00 – Concorso

  • Der Besuch – The Visit– Christian Werner – Germany – [15:00]
  • Red light Green light– Maegan Houang & Grace Kredell – United States – [7:26]
  • Shinrin-Yoku (forest bathing)– Mark Knight – United States – [6:05] 
  • The Pact– Natalie Medlock – New Zealand – [12:52] 
  • Life of a Mosquito– Hannah Simicic – New Zealand – [3:29] 
  • Un difficile perdono-3– Salvatore Bonaffini – Italy – [14:34]- Candidato Trinakrios
  • Il stupro– Placido Sturiale – Italy – [18:10] –Candidato Trinakrios
  • Minor Key– Ivan Sainz-Pardo – Spain – [11:49]
  • 8– Gabriele Fabbro – United States – [17:41] 
  • The Funeral Dancer– Natalie MacMahon – Germany – [9:00] 
  • Tulipe– Andrea Di Cicco – Italy – [14:59] 
  • Peccatrice– Karolina Porcari– Poland – Italy – [10:00] 
  • Sports day– Lin Tu – China – [10:54] 

Venerdì 24 maggio 2019

16,00 – Concorso

  • Parvaz Mahiha– Mohammad Towrivarian – Iran, Islamic Republic of – [14:38] 
  • Emmenez-moi– Antonio Valdovin Viamonte – Spain – [16:00] 
  • Ignorance is keeping us alive– Roman Villevoye – Netherlands – [2:07]
  • HumamCarmelo Segreto – Italy – [12:00] 
  • The Pattern– Azad Jannati – Iran, Islamic Republic of – [6:57] 
  • Puppeteer– Franz Günter Moser-Kindler – Austria – [9:32] 
  • Faro preludio– Iole Tabacco – Italy – [4:28] – Candidato Trinakrios
  • Anacronte– Raúl Koler, Emiliano Sette – Argentina – [14:58]
  • Sonata– Christine Jezior – Germany – [3:22] 
  • Il Destino di un Amore– Rosemary Calderone eFrancesco Spagnolo  – Italy – [6:30] – Candidato Trinakrios

17,30 – Evento speciale: Omaggio ad Adolfo Celi. 

Proiezione del documentario“Adolfo Celi – un uomo tra due culture”  di Leonardo Celi.

 Seguirà un’intervista a Leonardo Celi a cura di Nino Genovese.

21,00 – Concorso

  • Sparrow– Welby Ings – New Zealand – [15:00]
  • Rimborso spese– Michelangelo di Pierro – Italy – [16:09]
  • Are You Volleyball?!– Mohammad Bakhshi– Iran, Islamic Republic of – [15:00] 
  • Relicious– Eugenio Villani, Raffaele Palazzo – Italy – [8:27]
  • 2nd Class– Jimmy Olsson – Sweden – [13:52] 
  • Parru Pi tia– Giuseppe Carleo– Italy – [15:00] – Candidato Trinakrios
  • Short wave– Mohamad Esmaeeli – Iran, Islamic Republic of – [15:00] 
  • U Muschittieri– Vito Palumbo – Italy – [19:00] 
  • Polaroid YES– Benjamin Pascoe – United States – [1:09] 
  • Senza Paura– Orazio Bottiglieri – Italy – [20:00] –Candidato Trinakrios
  • Cells– Raymond Wood – United States – [12:00]

Sabato  24 maggio 2019

17,30 – Incontro con Francesco Calogero a cura di Marco Bonardelli

Seguirà la consegna del Premio alla Carriera a Francesco Calogero, a cura del Maestro Fabio Pilato.

20,30– Concorso

  • Premiazione e proiezione di una selezione dei corti vincitori.
  • Nel corso della serata sarà proiettato il trailer del film “The Elevator” di Massimo Coglitore.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.