Marsala, definiti i componenti delle Commissioni consiliari

6

Dopo le nomine delle diverse Commissioni consiliari permanenti di Palazzo VII Aprile, le stesse unità operative del Consiglio comunale hanno proceduto all’elezione dei Presidenti e dei vice presidenti. Un lavoro che si è articolato nell’arco della settimana lavorativa appena trascorsa. Tutte le Commissioni, eccezion fatta per quella dell’Accesso agli Atti (affidata alla guida della minoranza), vengono presiedute da Consiglieri della maggioranza. Esperito questo adempimento l’attività delle Commissioni entra nel vivo. A tutti i neo presidenti, ai vice e nel complesso a tutti i consiglieri reiterano gli auguri di un proficuo lavoro sia il Sindaco Massimo Grillo che il Presidente del Consiglio comunale, Enzo Sturiano.

1^ COMMISSIONE: AFFARI GENERALI ED ISTITUZIONALI PERSONALE – POLITICHE COMUNITARIE – SOCIETA’ PARTECIPATE

COMPONENTI (11): CAVASINO Pietro – MILAZZO Eleonora –GERARDI Guglielmo Ivan – TITONE Vanessa – GIACALONE Pietro – MARTINICO Elia Francesca – GENNA Rosanna – FERNANDEZ Felice Massimo –COPPOLA Flavio Salvatore– MARINO Andrea –RODRIQUEZ Mario

Presidente CAVASINO Pietro

Vice Presidente GIACALONE Pietro

2^ COMMISSIONE : BILANCIO E FINANZE – PATRIMONIO – CONTENZIOSO

COMPONENTI (11): MILAZZO Vito – PUGLIESE Leonardo – MILAZZO Eleonora – GERARDI Guglielmo Ivan – GIACALONE Pietro – MARTINICO Elia Francesca –FERRANTELLI Guglielmo -FERNANDEZ Felice Massimo – ALAGNA Bartolomeo Walter – VINCI Antonio – FICI Nicola

Presidente GIACALONE Pietro

Vice Presidente MILAZZO Eleonora

3^ COMMISSIONE: LAVORI PUBBLICI – TERRITORIO E AMBIENTE – RISERVE – NETTEZZA URBANA – ECOLOGIA.

COMPONENTI (11): CAVASINO Pietro – MILAZZO Vito – DI GIROLAMO Gaspare – ORLANDO Leonardo – DI PIETRA Gabriele – TITONE Vanessa – GENNA Rosanna – BONOMO Giancarlo – COPPOLA Flavio Salvatore – VINCI Antonio – PASSALACQUA Gaspare.

Presidente DI PIETRA Gabriele

Vice Presidente MILAZZO Vito

4^ COMMISSIONE: ATTIVITA’ PRODUTTIVE E SVILUPPO ECONOMICO – INDUSTRIA – PESCA – AGRICOLTURA – ARTIGIANATO – SUAP

COMPONENTI (11): MILAZZO Vito – MILAZZO Eleonora – DI GIROLAMO Gaspare – ORLANDO Leonardo – GIACALONE Pietro – MARTINICO Elia Francesca – FERRANTELLI Guglielmo – BONOMO Giancarlo – ALAGNA Bartolomeo Walter – MARINO Andrea – FICI Nicola

Presidente MARTINICO Elia Francesca

Vice Presidente DI GIROLAMO Gaspare

5^ COMMISSIONE: URBANISTICA – GRANDI OPERE – PROTEZIONE CIVILE –POLIZIA URBANA/TRAFFICO – SERVIZI PUBBLICI LOCALI (ACQUEDOTTO-FOGNATURE – ETC..)

COMPONENTI (11): PUGLIESE Leonardo. – ACCARDI Michele – DI GIROLAMO Gaspare – DI PIETRA Gabriele – MARTINICO Elia Francesca – GENNA Rosanna – BONOMO Giancarlo – COPPOLA Flavio Salvatore – MARINO Andrea – VINCI Antonio – PASSALACQUA Gaspare

Presidente MARINO Andrea

Vice Presidente DI PIETRA Gabriele

6^ COMMISSIONE: TURISMO – SPORT – POLITICHE CULTURALI E GIOVANILI – PUBBLICA ISTRUZIONE – EDILIZIA SCOLASTICA – IMPIANTI SPORTIVI

COMPONENTI (11): PUGLIESE Leonardo – ACCARDI Michele – DI GIROLAMO Gabriele – ORLANDO Leonardo – TITONE Vanessa – DI PIETRA Gabriele – FERRANTELLI Guglielmo – FERNANDEZ Felice Massimo –ALAGNA Bartolomeo Walter – VINCI Antonio – RODRIQUEZ Mario.

Presidente ORLANDO Leonardo

Vice Presidente PUGLIESE Leonardo

7^ COMMISSIONE: SERVIZI SOCIALI – DECENTRAMENTO – CIMITERO – SERVIZI DEMOGRAFICI – LAVORO –TRASPORTI PUBBLICI

COMPONENTI (11): PUGLIESE Leonardo – MILAZZO Vito – ACCARDI Michele – GERARDI Guglielmo Ivan – TITONE Vanessa – FERRANTELLI Guglielmo – BONOMO Gaspare – COPPOLA Flavio Salvatore – MARINO Andrea – FICI Nicola – RODRIQUEZ Mario

Presidente FERRANTELLI Guglielmo

Vice Presidente BONOMO Giancarlo

8^ COMMISSIONE: ACCESSO AGLI ATTI AMMINISTRATIVI – TRASPARENZA E LEGALITA’.

COMPONENTI (11): CAVASINO Pietro – MILAZZO Eleonora – GERARDI Guglielmo Ivan – ORLANDO Leonardo – DI PIETRA Gabriele – GENNA Rosanna – FERNANDEZ Felice Massimo – ALAGNA Bartolomeo Walter – FICI Nicola – PASSALACQUA Gaspare – RODRIQUEZ Mario

Presidente PASSALACQUA Gaspare

Vice Presidente RODRIQUEZ Mario