Gran Galà del Teatro Dialettale,Premio Regionale Città di Castelbuono

Domenica 25 aprile prenderà il via il tanto atteso Premio Migliore Spettacolo Social, unico riconoscimento assegnato dal pubblico web dei social network.

I partecipanti avranno, quindi, la possibilità di visionare i lavori in gara direttamente sulla nostra pagina Facebook ufficiale e votare lo spettacolo preferito attraverso le facebook reactions.

Sarà possibile assegnare soltanto una preferenza per utente ad ogni singolo video ed al termine delle votazioni la Compagnia Teatrale che avrà ricevuto più preferenze si aggiudicherà il premio.

In ottemperanza delle norme e delle C.G.U. della piattaforma Facebook e al fine di evitare blocchi momentanei o definitivi della pagina, il Comitato organizzatore del Gran Galà del Teatro Dialettale “Premio Regionale Città di Castelbuono” ha optato di suddividere i lavori in gara nel periodo che intercorre da domenica 25 aprile a domenica 23 maggio 2021 (fase preliminare).

Nell’orario indicato e per ogni settimana interessata, verrà pubblicata sulla pagina Gran Galà del Teatro Dialettale “Premio Regionale Città di Castelbuono”, all’indirizzo https://www.facebook.com/galateatrocastelbuono, la lista dei lavori con il rispettivo link.

Al termine di ogni singolo periodo, verranno elaborati i voti e stilata una classifica provvisoria dei primi tre classificati di ogni singolo girone.

I punteggi saranno resi pubblici e momentaneamente congelati fino al match point.

Lunedì 24 maggio alle ore 12:00 ripartirà il contest (match point) per le sole 12 Compagnie Teatrali finaliste, le quali potranno ottimizzare il risultato ottenuto durante la fase preliminare.

I voti pervenuti durante il periodo di riposo verranno sottratti nel computo finale.

Il contest si concluderà domenica 29 maggio alle ore 00:00.

Siete pronti a scatenare l’inferno? Che vinca il migliore!

Per maggiori informazioni e/o chiarimenti, gli interessati potranno contattare l’organizzazione dal lunedì alla domenica dalle ore 09:00 alle 20:00, inviando un’email all’indirizzo galateatro.castelbuono@gmail.com oppure utilizzando il modulo contatti per inoltrare qualsiasi richiesta.

Di seguito si riporta la calendarizzazione delle Compagnie Teatrali.

Fase preliminare | settimana 1
start: domenica 25 aprile ore 11:00 – finish: domenica 2 maggio ore 11:00
A.C. Gymnasium Teatro di Giardini Naxos con lo spettacolo “U contra”
A.C. Gymnasium Teatro di Giardini Naxos con lo spettacolo “Grisù, Giuseppe e Maria”
ACS Oltre il muro di Palermo con lo spettacolo “Le ultime lune”
Allegra Compagnia di Pozzallo con lo spettacolo “‘A maiara”
Amattori di Nicosia con lo spettacolo “Così è se vi pare”
Amattori di Nicosia con lo spettacolo ” con lo spettacolo “Ne burriano”
Amattori di Nicosia con lo spettacolo ” con lo spettacolo “A mereca”
Amattori di Nicosia con lo spettacolo ” con lo spettacolo “L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta”
Amici del Teatro di Nicolosi con lo spettacolo “Storia di una capinera”
Amici per Di(A)letto di Delia con lo spettacolo “Lu vavà, la vevè, lu sciscì… e lu trutru”
Aranci amari di Messina con lo spettacolo “Aiutiti chi Diu t’aiuta”
Aranci amari di Messina con lo spettacolo “A lucanna di ‘mbrogghi”
Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo “Cincu fimmini e un tarì”
Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo “Tre pecore viziose”
Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo “Don Cicciu u preficu”
C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo “Gatta ci cova”
C.G.P.O. Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “B&B di Sabato”
C.G.P.O. Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “Giulietta in Alfa Romeo”
CEPROS – Pino Palazzo di Corleone con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”
CO.MI.CA. di Siracusa con lo spettacolo “Nicuzza”
Cuori svintuliati di Enna con lo spettacolo “L’eredità”
Dietro le quinte di Milazzo con lo spettacolo “Voglia di borotalco”
Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo “Filumena Marturano”
Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo “Pani, Amuri e Timpulati”
E Compagnia Bella di Santa Cristina Gela con lo spettacolo “Fumo negli occhi”
E Compagnia Bella di Santa Cristina Gela con lo spettacolo “Fatti, fatturi e fattazzi”
E.S.C.A.D.A.S. di Mascali con lo spettacolo “U testamentu”
Elettra di Gagliano Castelferrato con lo spettacolo “I Figghi do Baruni Bellarobba”
Gentallegra di Palermo con lo spettacolo “Nun putissimu fari tridici?”
Fase preliminare | settimana 2
start: domenica 2 maggio ore 12:00 – finish: domenica 9 maggio ore 12:00
Gira la ruota di Terme Vigliatore con lo spettacolo “Non vidu, non sentu, non parru”
Gli Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi con lo spettacolo “Natale in casa Cupiello”
Gli Estro…versi di Solarino con lo spettacolo “È tutta na congiura”
Gli Estro…versi di Solarino con lo spettacolo “L’eredità do zu Mustafà”
Gli Estro…versi di Solarino con lo spettacolo “Io la pillola e… tu”
Gli Estro…versi di Solarino con lo spettacolo “I bulli sbagliati”
Gruppo d’Arte B.Gagliano di Menfi con lo spettacolo “Non ti pago”
Gruppo d’Arte B.Gagliano di Menfi con lo spettacolo “L’arte di Giufà”
Gruppo d’Arte B.Gagliano di Menfi con lo spettacolo “Voculanzicula”
Gruppo d’Arte B.Gagliano di Menfi con lo spettacolo “Sabato, Domenica e Lunedì”
I senza copione di Palermo con lo spettacolo “Il paradiso dei nonni”
I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Cavalleria rusticana”
I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Ammuccia ammuccia… ca tuttu pari”
I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Civitoti in pretura”
Il Belvedere di Catania con lo spettacolo “L’ha fatto una signora”
Il Dilemma di Licata con lo spettacolo “I figli su tutti eguali”
Il Dilemma di Licata con lo spettacolo “Le matamè parte seconda”
Il Sipario di Pozzallo con lo spettacolo “U cimina all’aperto”
Il Sipario di Canicattini Bagni con lo spettacolo “Nuda proprietà”
Il Sipario di Canicattini Bagni con lo spettacolo vI.N.P.S. Inganni Nostrani Per Sopravvivere”
Jonica di Riposto con lo spettacolo “Filumena Marturano”
Jonica di Riposto con lo spettacolo “U sapiti com’è”
Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo “Scarpe grosse e cervello fino”
Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo “T’aspettu ‘ntò Paradisu”
La Casa dell’Arte di Grammichele con lo spettacolo “Non vedo l’ora che torno”
Le Maschere di Assoro con lo spettacolo “Non Ti Pago”
Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo “Menzogne in Hotel”
Libera Mediterranea di Scaletta Zanclea con lo spettacolo “Il medico dei pazzi”
Libera Mediterranea di Scaletta Zanclea con lo spettacolo “Miseria e nobiltà”
Fase preliminare | settimana 3
start: domenica 9 maggio ore 14:00 – finish: domenica 16 maggio ore 14:00
Libero Gruppo Teatrale di Siculiana con lo spettacolo “E agliuttu”
L’incanto di Iris di Palermo con lo spettacolo “Voglio che tu lo sappia”
L’uno completa l’altro di Favara con lo spettacolo “La leggenda di Colapesce”
L’uno completa l’altro di Favara con lo spettacolo “Nonno arzillo… cerca compagna”
Liolà di Siracura – fraz. Cassibile con lo spettacolo “Accusì voli Diu… tu mangi e iu talìu!”
Liotru di Catania con lo spettacolo “…E fuori nevica!”
Misericordia di Valledolmo con lo spettacolo “Bedda di fora fracida di dintra”
N.C.T L’allegra Cumacca di Messina con lo spettacolo “U paraninfu”
Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo “Lo scaldaletto”
Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo “Signori biglietti prego”
Officina Teatrale di Augusta con lo spettacolo “Questi fantasmi”
Officina Teatrale di Augusta con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”
Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo “M’adDUBAI”
Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo “E se…?”
Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo “Turbolenze in galleria”
Passatempo di Assoro con lo spettacolo “I due gemelli siciliani”
Passatempo di Assoro con lo spettacolo “Una tranquilla Domenica”
Piccolo Borgo Antico di Lipari con lo spettacolo “Tre pecore viziose”
Piccolo Teatro Siciliano di Trapani con lo spettacolo “E lucean le stelle…”
Pro Montebello gli Amici del Teatro di Giarre con lo spettacolo “U spirdu du zzu Cicciu”
Recitando e parolando di Capo d’Orlando con lo spettacolo “Ricetta per single”
Res Nova di Giardini Naxos con lo spettacolo “Sutta l’archi da marina”
San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo “Il morto sta bene in salute”
San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo “Nu bambineddu e tri San Giuseppe”
Scappi scioti di Valderice con lo spettacolo “Mai dire mai”
Scappi scioti di Valderice con lo spettacolo “U parrinu ni canciaru”
Skenè di Marsala con lo spettacolo “Medea, la strània”
Skenè di Marsala con lo spettacolo “Come calzini spaiati”
Spes in Arte di Ficarazzi con lo spettacolo “I casi sono due”
Fase preliminare | settimana 4
start: domenica 16 maggio ore 15:00 – finish: domenica 23 maggio ore 15:00
Tabularasa di Milazzo con lo spettacolo “Il Deputato”
Teatrando insieme di Sommatino con lo spettacolo “Migliu scarsi ma felici”
Teatrando insieme di Sommatino con lo spettacolo “Tutta curpa di la crisi”
Teatranima di Agrigento con lo spettacolo “Il mostro”
Teatranima di Agrigento con lo spettacolo “Anna e le altre”
Teatro Arte e Cultura S. Cattafi di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “Separati ma non troppo”
Teatro di Borgata di Petralia Soprana con lo spettacolo “La Sindachessa”
Teatro Stabile di Augusta con lo spettacolo “U scialli”
Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Fru Fru”
Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Il medico dei pazzi”
U Diri – San Paolo di Adrano con lo spettacolo “Amuri di frati”
Unitre di Bagheria con lo spettacolo “Fra le antiche terre de la Bagheria”
Unitre di Modica con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”
Volti dal kaos di Palermo con lo spettacolo “L’Opera di Antigone”
Aromi di Sicilia di Cattolica Eraclea con lo spettacolo “La baronessa di Carini”
Arte e Teatro di Campobello di Mazara con lo spettacolo “Mamma mia”
Artistica Mediterranea di Trapani con lo spettacolo “Abbassa la tua radio per favore”
Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Signore fai di me uno strumento”
Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Aggiungi un posto a tavola”
Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Accendiamo la lampada”
Le Melarance di Palermo con lo spettacolo ” Siciliana sono!”
Liberi Ragazzi di Custonaci con lo spettacolo “Nel cuore di Verona”
Liberi Ragazzi di Custonaci con lo spettacolo “Giorno più bello non c’è”
Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo “Falcone Borsellino”
Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo “Quei mitici anni ’60”
Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta con lo spettacolo “La Giara, il Musical”
Match point
start: lunedì 24 maggio ore 12:00 – finish: domenica 29 maggio ore 00:00
1° classificata sett. 1
2° classificata sett. 1
3° classificata sett. 1
1° classificata sett. 2
2° classificata sett. 2
3° classificata sett. 2
1° classificata sett. 3
2° classificata sett. 3
3° classificata sett. 3
1° classificata sett. 4
2° classificata sett. 4
3° classificata sett. 4