Gran Galà del Teatro Dialettale, “Premio Regionale Città di Castelbuono”: le nomination della IIª Edizione

Si conclude l’estenuante fase valutatativa di tutti gli spettacoli in gara.

Un elevato livello attoriale, testimoniato dalle parole dei nostri giurati, i quali hanno apprezzato oltremodo il grande impegno, la ricerca e la realizzazione dei lavori presentati.

Di seguito l’elenco delle 140 nomination e dei 22 premi in palio.

•  MENZIONE SPECIALE (musiche)

– ACS Oltre il muro di Palermo con lo spettacolo “Le ultime lune”

– Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Signore fai di me uno strumento”

– Cuori svintuliati di Enna con lo spettacolo “L’eredità”

– CO.MI.CA. di Siracusa con lo spettacolo “Nicuzza”

– Amici del Teatro di Nicolosi con lo spettacolo “Storia di una capinera”

– I.C. F. Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Cavalleria rusticana”   

– Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo “Voculanzicula”

•  MENZIONE SPECIALE (costumi)

– Il Dilemma di Licata con lo spettacolo “Le sorelle Matamè – parte seconda”

– Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta con lo spettacolo “La Giara, il Musical”

– C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo “Gatta ci cova”

– L’uno completa l’altro di Favara con lo spettacolo “La leggenda di Colapesce”

– CO.MI.CA. di Siracusa con lo spettacolo “Nicuzza”

– Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo “Cincu fimmini e un tarì”

– Elettra Gagliano di Castelferrato con lo spettacolo “I figghi do Baruni Bellarobba”

•  MENZIONE SPECIALE (tempi teatrali)

– Teatro Arte e Cultura S. Cattafi di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “Separati ma non troppo”

– Res Nova di Giardini Naxos con lo spettacolo “Sutta l’archi da marina”

– I senza copione di Palermo con lo spettacolo “Il paradiso dei nonni”

– Liotru di Catania con lo spettacolo “Fuori nevica”

– Liolà di Siracusa – fraz. Cassibile con lo spettacolo “Accussì voli Diu… tu mangi e iu taliù”

– CEPROS – Pino Palazzo di Corleone con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”

– UNITRE di Modica con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”

•  MENZIONE SPECIALE (autore)

– Lillo Cafieri della Compagnia Teatrale Teatrando inseme con lo spettacolo “Migliu scarsi ma felici”

– Santo Li Puma della Compagnia Teatrale “Teatro di Borgata” di Petralia Soprana con lo spettacolo “La Sindachessa”

– Carla Mazzeo della Compagnia Teatrale Gira la ruota di Terme Vigliatore con lo spettacolo “Non vidu, non sentu, non parru”

– Massimo Pantano della Compagnia Teatrale Palazzolese Cesare Cannata di Palazzo Acreide con lo spettacolo “Turbolenza in galleria”

– Marco Catalano della Compagnia Teatrale E.S.C.A.D.A.S. di Mascali con lo spettacolo “U testamentu”

– Lina Riccobene della Compagnia Teatrale Amici per Di(A)letto di Delia con lo spettacolo “Lu vavà, la vevè, lu sciscì… e lu trutru”

– Franco Baldino della Compagnia Teatrale Allegra Compagnia di Pozzallo con lo spettacolo “’A maiara”

•  MIGLIORE LOCANDINA

– Arte e Teatro di Campobello di Mazara con lo spettacolo “Mamma mia”

– Amattori di Nicosia con lo spettacolo “Così è se vi pare”

– Amattori di Nicosia con lo spettacolo “L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta”

– A.C. Gymnasium Teatro Giardini Naxos con lo spettacolo “U contra”

– Dietro le Quinte di Milazzo con lo spettacolo “Voglia di Borotalco”

–  Aranci Amari di Messina con lo spettacolo “Aiutiti chi Diu t’aiuta”

– Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo “Quei mitici anni ‘60”

•  MIGLIORE SCENOGRAFIA

– Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo “Non ti pago”

– Teatro Stabile di Augusta con lo spettacolo “U Scialli”

– Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Il medico dei pazzi”

– CEPROS – Pino Palazzo di Corleone con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”

– C.G.P.O. Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “B&B di Sabato”

– Recitando e parolando di Capo d’Orlando con lo spettacolo “Ricetta per single”

– C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo “Gatta ci cova”

•  MIGLIORE GIOVANE EMERGENTE (under 22)

– Sofia Ciofalo della Compagnia Teatrale L’incanto di Iris di Palermo con lo spettacolo “Voglio che tu sappia”

– Maria Grazia Ingrassia della Compagnia Teatrale U Diri – San Paolo di Adrano con lo spettacolo “Amuri di Frati”

– Ginevra Spitaleri della Compagnia Teatrale Amattori di Nicosia con lo spettacolo “L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta”

– Vincenzo Strazzeri della Compagnia Teatrale Amici per Di(A)letto di Delia con lo spettacolo “Lu vavà, la vevè, lu sciscì… e lu trutru”

– Giuseppe Alessi della Compagnia Teatrale Libera Mediterranea di Scaletta Zanclea con lo spettacolo “Miseria e nobiltà”

– Ettore Vacca della Compagnia Teatrale Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Accendiamo la lampada”

– Francesco Gallì della Compagnia Teatrale Il Dilemma di Licata con lo spettacolo “I figli su tutti uguali”

•  MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Davide Paternò della Compagnia Teatrale Palazzolese Cesare Cannata di Palazzo Acreide con lo spettacolo “M’adDUBAI”

– Fabrizio Siracusano della Compagnia Teatrale Aranci Amari di Messina con lo spettacolo “Aiutiti chi Diu t’aiuta”

– Diego Fichera della Compagnia Teatrale Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Fru Fru”

– Tiziano Burrafato della Compagnia Teatrale Amattori di Nicosia con lo spettacolo “Così è se vi pare”

– Mauro Italia della Compagnia Teatrale Teatro Stabile di Augusta con lo spettacolo “U Scialli”

– Biagio Piro della Compagnia Teatrale Libero Gruppo Teatrale di Siculiana con lo spettacolo “E agliuttu”

– Paolo Sipala della Compagnia Teatrale Il Sipario di Canicattini Bagni con lo spettacolo “Nuda proprietà”

•  MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Viviana Melluzzo della Compagnia Teatrale Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo “Menzogne in Hotel”

– Sara Giordano della Compagnia Teatrale Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo “T’aspettu ‘ntò paradisu”

– Giusy Sorrenti della Compagnia Teatrale Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo “Lo scaldaletto”

– Maria Maugeri della Compagnia Teatrale Il Belvedere di Catania con lo spettacolo “L’ha fatto una signora”

– Enrica Piacenti dalla Compagnia Teatrale Jonica di Riposto con lo spettacolo “U sapiti com’è”

– Vittoria Botta della Compagnia Teatrale Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo “L’arte di Giufà”

– Tiziana Lauricella della Compagnia Teatrale Piccolo Borgo Antico di Lipari con lo spettacolo “Tre pecore viziose”

•  MIGLIORE CARATTERISTA

– Gaetano Andriolo della Compagnia Teatrale Tabularasa di Milazzo con lo spettacolo “Il Deputato”

– Enzo Lo Bello Gli Estro… versi di Solarino con lo spettacolo “L’eredità do zu Mustafà”

– Concita Di Pietro della Compagnia Teatrale Palazzolese Cesare Cannata di Palazzo Acreide con lo spettacolo “M’adDUBAI”

– Rosanna Caltagirone della Compagnia Teatrale Unitre di Bagheria con lo spettacolo “Fra le antiche terre de la Bagaria”

– Santino Maiorana della Compagnia Teatrale C.G.P.O. Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “Giulietta in Alfa Romeo”

– Gaetano Vultaggio della Compagnia Teatrale Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo “Tre pecore viziose”

– Letizia Messina della Compagnia Teatrale N.C.T. L’Allegra Cumacca di Messina con lo spettacolo “U paraninfu”

•  MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Salvatore Di Mauro della Compagnia Teatrale Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo “Menzogne in Hotel”

– Turi Badalà della Compagnia Teatrale C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo “Gatta ci cova”

– Pippo Fallica della Compagnia Teatrale Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Fru Fru”

– Gaetano Venuti dalla Compagnia Teatrale Jonica di Riposto con lo spettacolo “U sapiti com’è”

– Antonio Amalfa della Compagnia Teatrale Dietro le Quinte di Millazzo con lo spettacolo “Voglia di Borotalco”

– Gianni Crimi della Compagnia Teatrale A.C. Gymnasium Teatro Giardini Naxos con lo spettacolo “Grisù, Giuseppe e Maria”

– Attilio Piazza della Compagnia Teatrale Officina Teatrale di Augusta con lo spettacolo “La fortuna con la effe maiuscola”

•  MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Daniele Di Pietro della Compagnia Teatrale San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo “Nu bambineddu e tri San Giuseppe”

– Agata Emanuele della Compagnia Teatrale Pro Montebello Gli Amici del Teatro con lo spettacolo “U spirdu du zzu Cicciu”

– Mariella Lo Verde della Compagnia Teatrale Gentallegra di Palermo con lo spettacolo “Nun putissimu fari tridici?”

– Mariachiara Signorello della Compagnia Teatrale Amici del Teatro di Nicolosi con lo spettacolo “Storia di una capinera”

– Maria Carmela Messineo della Compagnia Teatrale “Teatro di Borgata” di Petralia Soprana con lo spettacolo “La Sindachessa”

– Rosangela Volpe della Compagnia Teatrale Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo “Pani, amuri e timpulati”

– Giovanna Scribano della Compagnia Teatrale Misericordia di Valledolmo con lo spettacolo “Beddra di fora fracida di dintra”

•  MIGLIORE REGIA

– Maurizio Tortorella della Compagnia Teatrale San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo “Il morto sta bene in salute”

– Gianpaolo Bellanca della Compagnia Teatrale Volti dal Kaos di Palermo con lo spettacolo “L’opera di Antigone”

– Pietro Giunta Badoglio della Compagnia Teatrale Le Maschere di Assoro con lo spettacolo “Non ti pago”

– Dario Meli della Compagnia Teatrale La Casa dell’Arte di Grammichele con lo spettacolo “Non vedo l’ora che torno”

– Franco Blundo della Compagnia Teatrale Liotru di Catania con lo spettacolo “Fuori nevica”

– Lucia Incarbona della Compagnia Teatrale L’incanto di Iris di Palermo con lo spettacolo “Voglio che tu sappia”

–  Luciano Brullo della Compagnia Teatrale Gli Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi con lo spettacolo “Natale in casa Cupiello”

•  MIGLIORE TESTO INEDITO

– Sutta l’archi da marina messa in scena dalla Compagnia Teatrale Res Nova di Giardini Naxos

– U spirdu du zzu Cicciu messa in scena dalla Compagnia Teatrale Pro Montebello Gli Amici del Teatro

–  U cimina all’aperto messa in scena dalla Compagnia Teatrale Il Sipario di Pozzallo

–  A lucanna di ‘mbrogghi messa in scena dalla Compagnia Teatrale Aranci Amari di Messina

–  L’eredità messa in scena dalla Compagnia Teatrale Cuori svintuliati di Enna

–  Abbassa la radio per favore messa in scena dalla Compagnia Teatrale Artististica Mediterranea di Trapani

–  I figghi do Baruni Bellarobba messa in scena dalla Compagnia Teatrale Elettra Gagliano di Castelferrato

•  PREMIO SPECIALE “ANTONIO MAZZOLA”

– Francesco Facella della Compagnia Teatrale Spes in Arte di Ficarazzi con lo spettacolo “I casi sono due”

– Paolo Genovese della Compagnia Teatrale Gli Estro… versi di Solarino con lo spettacolo “Io, la pillola e… tu”

– Domenico Stornanti della Compagnia Teatrale Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo “Scarpe grosse e cervello fino”

– Antonio D’Alia della Compagnia Teatrale Piccolo Teatro Siciliano di Trapani con lo spettacolo “El lucean le stelle”

– Davide Puglisi della Compagnia Teatrale Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo “Signori biglietti prego”

– Francesco Pecora della Compagnia Teatrale ACS Oltre il muro di Palermo con lo spettacolo “Le ultime lune”

– Nuccio Scolaro della Compagnia Teatrale C.G.P.O. Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo “Giulietta in Alfa Romeo”

•  PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI CASTELBUONO”

– Tabularasa di Milazzo con lo spettacolo “Il Deputato”

– Teatrando inseme con lo spettacolo “Tutta curpa di la crisi”

– Le Maschere di Assoro con lo spettacolo “Non ti pago”

–  Palazzolese Cesare Cannata di Palazzo Acreide con lo spettacolo “M’adDUBAI”

–  C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo “Gatta ci cova”

–  Scappi scioti di Valderice con lo spettacolo “Mai dire mai”

–  E Compagnia bella di Santa Cristina Gela con lo spettacolo “Fumo negli occhi”

•  MIGLIORE LAVORO TEATRALE

– Il mostro messa in scena dalla Compagnia Teatrale Teatranima di Agrigento

– Nu bambineddu e tri San Giuseppe messa in scena dalla Compagnia Teatrale San Tommaso d’Aquino di Messina

– La Giara, il Musical messa in scena dalla Compagnia Teatrale Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta

– Come calzini spaiati messa in scena dalla Compagnia Teatrale Skenè di Marsala

– L’opera di Antigone messa in scena dalla Compagnia Teatrale Volti dal Kaos di Palermo

– Gli Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi con lo spettacolo “Natale in casa Cupiello”

– Passatempo di Assoro con lo spettacolo “I due gemelli siciliani”

•  MIGLIORE COMPAGNIA TEATRALE

– Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo “Pani, amuri e timpulati”

– Trinacria di Augusta con lo spettacolo “Fru Fru”

– Dietro le quinte di Milazzo con lo spettacolo “Voglia di Borotalco”

– Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta con lo spettacolo “La Giara, il Musical”

– Palazzolese Cesare Cannata di Palazzo Acreide con lo spettacolo “M’adDUBAI”

– Jonica di Riposto con lo spettacolo “U sapiti com’è”

– Teatro Stabile di Augusta con lo spettacolo “U Scialli”

•  MIGLIORE MUSICAL O SPETTACOLO MUSICALE

– Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo “Falcone Borsellino”

– Liberi Ragazzi di Custonaci con lo spettacolo “Nel cuore di Verona”

– Le Melarance di Palermo con lo spettacolo “Siciliana sono!”

– Aromi di Sicilia di Cattolica Eraclea con lo spettacolo “La Baronessa di Carini”

– Arte e Teatro di Campobello di Mazara con lo spettacolo “Mamma mia”

– Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo “Accendiamo la lampada”

– La Giara, il Musical messa in scena dalla Compagnia Teatrale Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta

•  STUDENT ACADEMY AWARDS

– Gli Estro… versi di Solarino con lo spettacolo “I bulli sbagliati”

– I.C. F. Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Civitoti in pretura” 

– I.C. F. Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Ammuccia Ammuccia… ca tuttu pari”

– I.C. F. Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo “Cavalleria rusticana”