mercoledì, Febbraio 8, 2023
HomeEconomiaMancanza di manodopera: per uscire dall’emergenza favorire l'immigrazione regolare

Mancanza di manodopera: per uscire dall’emergenza favorire l’immigrazione regolare

Italia agli ultimi posti in Europa per occupazione femminile e giovanile.Per tornare ai livelli pre-covid servono 534 mila lavoratori, di cui 80 mila stranieri.

Le analisi del Rapporto annuale 2022 sull’economia dell’Immigrazione, curato dalla Fondazione Leone Moressa e presentato oggi alla Farnesina e alla Camera dei Deputati.

In ripresa gli ingressi per lavoro.Dopo le chiusure del 2020, nel 2021 tornano a crescere i Permessi di Soggiorno rilasciati: 274 mila, più del doppio dell’anno precedente. In ripresa, soprattutto, gli ingressi per lavoro, passati da 10 mila a oltre 50 mila e pari al 18,5% dei Permessi totali. Tuttavia, il primo canale di ingresso per gli immigrati in Italia è il ricongiungimento familiare (44% dei nuovi Permessi).Gli ingressi per lavoro in Italia (8,5 ogni 10.000 abitanti) rimangono a un livello molto più basso rispetto alla media Ue (29,8). Gli stranieri residenti in Italia sono oggi stabili a quota 5,2 milioni, l’8,8% della popolazione.

Lavoratori stranieri penalizzati dal Covid. Gli occupati stranieri nel 2021 sono 2,26 milioni, pari al 10% del totale. Il tasso di occupazione, calato bruscamente nel 2020, rimane più basso di quello degli italiani (57,8% stranieri, 58,3% italiani).

Mercato del lavoro “complementare”. Tra gli italiani, il 37,5% svolge attività qualificate e tecniche, contro il 7,8% degli stranieri. Al contrario, i lavoratori non qualificati sono l’8,5% tra gli italiani e il 31,7% tra gli stranieri. Nonostante la concentrazione in fasce medio-basse, i lavoratori immigrati producono 144 miliardi di Valore Aggiunto, dando un contributo al PIL pari al 9%. L’incidenza sul PIL aumenta sensibilmente in Agricoltura (17,9%), Ristorazione (16,9%) ed Edilizia (16,3%).

Imprenditoria immigrata in continua espansione.Continua l’aumento degli imprenditori immigrati, pari al 10% del totale. In dieci anni (2011-21), gli immigrati sono cresciuti (+31,6%) mentre gli italiani sono diminuiti (-8,6%). Incidenza più alta al Centro-Nord e nei settori di Costruzioni, Commercio e Ristorazione.

Impatto fiscale ancora attivo.Nonostante la pandemia abbia determinato un calo nei redditi dichiarati da contribuenti immigrati (-4,3%), il saldo tra il gettito fiscale e contributivo (entrate, 28,2 miliardi) e la spesa pubblica per i servizi di welfare (uscite, 26,8 miliardi) rimane attivo per +1,4 miliardi di euro. Gli immigrati, prevalentemente in età lavorativa, hanno infatti un basso impatto sulle principali voci di spesa pubblica come sanità e pensioni.

Donne e giovani, capitale umano inutilizzato. Per tornare ai livelli occupazionali pre-covid, l’Italia avrebbe bisogno di circa 534 mila lavoratori. Considerando l’attuale presenza straniera per settore, il fabbisogno di manodopera straniera sarebbe di circa 80 mila unità. La restante quota di lavoratori potrebbe arrivare valorizzando donne e giovani. Il tasso di occupazione femminile in Italia è il più basso d’Europa dopo quello della Grecia. Per eguagliare la media europea dovrebbero entrare nel mercato del lavoro 1,2 milioni di donne. Il 40% delle donne inattive non lavora per gestire la casa, i figli o gli anziani. Potenziare i servizi di cura creerebbe posti di lavoro e consentirebbe l’inserimento delle donne nel mercato.
Tra i giovani, 1 su 4 non studia e non lavora. Le poche opportunità portano alla fuga dei giovani verso l’estero: quasi 400 mila negli ultimi dieci anni, in buona parte laureati.

APPENDICE – DATI REGIONALI

IMPRENDITORI IMMIGRATI

Imprenditori immigrati in Italia per Regione di residenza (2021)

RegioniDati 2021Distrib. %Incidenza % su tot. imprenditoriVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
LOMBARDIA159.34421,2%11,7%+34,6%+1,2%
LAZIO85.73511,4%12,9%+42,8%-4,3%
EMILIA ROMAGNA70.3259,3%11,1%+29,9%+4,8%
TOSCANA68.4429,1%12,9%+26,9%+1,5%
VENETO65.4758,7%9,7%+24,1%+2,6%
PIEMONTE58.1337,7%9,9%+23,0%+4,2%
CAMPANIA52.3487,0%7,9%+75,8%+3,5%
SICILIA30.7114,1%6,2%+20,5%+2,4%
LIGURIA27.0453,6%13,2%+40,7%+4,5%
PUGLIA22.9293,0%5,5%+31,9%+3,4%
MARCHE19.0852,5%9,0%+12,6%+0,9%
ABRUZZO17.1392,3%10,2%+13,9%+2,5%
FRIULI – VENEZIA GIULIA16.9422,2%12,2%+14,8%+2,9%
CALABRIA16.2972,2%8,1%+34,4%+2,3%
TRENTINO – ALTO ADIGE13.9721,9%8,5%+33,4%+5,7%
SARDEGNA11.5691,5%5,9%+18,6%+0,2%
UMBRIA11.0221,5%9,1%+22,6%+3,9%
BASILICATA2.8340,4%4,2%+25,2%+2,4%
MOLISE2.6630,4%7,0%+13,2%+3,2%
VALLE D’AOSTA1.0540,1%6,1%+5,7%+6,1%
TOTALE753.064100,0%10,0%+31,6%+1,8%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

IMPRENDITORI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (NORD-OVEST)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
TORINO35.45361,0%11,7%+27,2%+5,3%
CUNEO5.4719,4%5,6%+6,4%+1,3%
ALESSANDRIA5.2809,1%9,8%+27,5%+4,6%
NOVARA4.0396,9%10,2%+15,0%+1,4%
ASTI2.9735,1%10,1%+27,9%+3,4%
VERCELLI2.0003,4%10,1%+20,0%+5,1%
BIELLA1.5232,6%6,3%0,0%+0,2%
VERBANIA1.3942,4%8,5%+28,1%+1,0%
PIEMONTE58.133100,0%9,9%+23,0%+4,2%
AOSTA1.054100,0%6,1%+5,7%+6,1%
VALLE D’AOSTA1.054100,0%6,1%+5,7%+6,1%
MILANO84.28652,9%15,0%+47,9%0,0%
BRESCIA16.09410,1%9,4%+14,9%+4,9%
BERGAMO12.7088,0%9,5%+29,8%+3,4%
MONZA E BRIANZA9.9726,3%10,0%+43,8%-1,0%
VARESE8.9575,6%9,4%+15,0%+5,9%
COMO6.4214,0%9,3%+20,0%+3,9%
PAVIA6.4074,0%10,9%+34,2%+4,0%
MANTOVA4.4922,8%8,3%+0,1%-5,6%
CREMONA3.9652,5%9,9%+26,0%+3,6%
LECCO2.4931,6%6,5%+31,6%+4,6%
LODI2.2671,4%10,6%+4,8%-7,1%
SONDRIO1.2820,8%6,0%+21,6%+6,2%
LOMBARDIA159.344100,0%11,7%+34,6%+1,2%
GENOVA14.97555,4%13,6%+48,0%+3,8%
IMPERIA5.00318,5%16,5%+37,2%+5,9%
SAVONA4.19415,5%10,9%+27,3%+4,5%
LA SPEZIA2.87310,6%11,2%+33,3%+5,3%
LIGURIA27.045100,0%13,2%+40,7%+4,5%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

IMPRENDITORI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (NORD-EST)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
BOLZANO8.51761,0%9,8%+43,4%+5,4%
TRENTO5.45539,0%7,1%+20,2%+6,1%
TRENTINO ALTO ADIGE13.972100,0%8,5%+33,4%+5,7%
VERONA14.55022,2%10,9%+30,4%+2,6%
TREVISO12.60419,3%10,1%+10,7%+3,5%
PADOVA12.02118,4%9,0%+37,9%+4,3%
VENEZIA11.87518,1%11,1%+44,5%+1,9%
VICENZA9.75514,9%8,3%+7,1%+2,7%
ROVIGO2.8014,3%8,4%+21,2%-3,1%
BELLUNO1.8692,9%8,5%+0,9%-0,2%
VENETO65.475100,0%9,7%+24,1%+2,6%
UDINE7.11042,0%10,8%+13,1%+3,1%
PORDENONE4.35925,7%11,8%+10,5%+2,9%
TRIESTE3.72822,0%16,6%+26,6%+1,7%
GORIZIA1.74510,3%13,5%+10,4%+4,1%
FRIULI VENEZIA GIULIA16.942100,0%12,2%+14,8%+2,9%
BOLOGNA16.00122,8%11,6%+36,5%+5,2%
MODENA11.39716,2%11,0%+30,5%+3,9%
REGGIO EMILIA10.36014,7%13,2%+30,3%+4,5%
PARMA7.16210,2%11,0%+25,8%+4,6%
RIMINI6.3239,0%11,4%+23,4%+5,5%
RAVENNA5.6598,0%10,4%+25,4%+4,0%
FORLI’ – CESENA5.1597,3%8,7%+25,9%+4,8%
PIACENZA4.3646,2%11,4%+22,0%+5,8%
FERRARA3.9005,5%8,7%+42,8%+5,1%
EMILIA ROMAGNA70.325100,0%11,1%+29,9%+4,8%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

IMPRENDITORI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (CENTRO)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
FIRENZE20.88230,5%14,7%+24,3%-2,0%
PRATO10.69915,6%24,8%+30,0%+1,3%
PISA6.7459,9%12,3%+22,0%+2,6%
LUCCA5.6508,3%10,3%+20,8%+2,8%
AREZZO5.4087,9%11,1%+31,8%+7,3%
PISTOIA5.0387,4%12,4%+44,1%+5,8%
LIVORNO4.5876,7%11,2%+38,2%+2,9%
SIENA3.3905,0%8,5%+16,2%+2,3%
GROSSETO3.2294,7%8,7%+39,2%+5,4%
MASSA CARRARA2.8144,1%10,5%+11,4%-1,5%
TOSCANA68.442100,0%12,9%+26,9%+1,5%
ROMA71.72383,7%14,6%+43,4%-6,0%
LATINA5.0425,9%8,2%+41,7%+3,4%
FROSINONE4.2885,0%8,3%+30,4%+4,3%
VITERBO3.2363,8%7,3%+38,2%+5,0%
RIETI1.4461,7%8,5%+73,6%+13,9%
LAZIO85.735100,0%12,9%+42,8%-4,3%
ANCONA5.31427,8%9,1%+22,1%+2,9%
PESARO E URBINO4.97626,1%9,6%+6,3%+1,8%
MACERATA4.18521,9%8,9%+5,5%-4,5%
ASCOLI PICENO2.51913,2%8,4%+22,7%+3,1%
FERMO2.09111,0%8,4%+10,6%+2,6%
MARCHE19.085100,0%9,0%+12,6%+0,9%
PERUGIA8.57277,8%9,1%+17,1%+3,4%
TERNI2.45022,2%9,1%+46,4%+5,5%
UMBRIA11.022100,0%9,1%+22,6%+3,9%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

IMPRENDITORI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (SUD)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
CAMPOBASSO1.90871,6%6,8%+11,8%+3,0%
ISERNIA75528,4%7,5%+16,7%+3,7%
MOLISE2.663100,0%7,0%+13,2%+3,2%
TERAMO5.56932,5%13,4%+12,1%+3,3%
PESCARA4.69627,4%11,1%+21,1%+1,0%
CHIETI4.00123,3%7,9%+8,3%+3,1%
L’AQUILA2.87316,8%8,5%+14,4%+2,3%
ABRUZZO17.139100,0%10,2%+13,9%+2,5%
REGGIO DI CALABRIA5.19531,9%9,2%+55,8%+1,1%
COSENZA5.10931,3%7,0%+22,4%+2,9%
CATANZARO3.89223,9%10,3%+27,4%+2,6%
CROTONE1.2487,7%6,4%+55,8%+3,7%
VIBO VALENTIA8535,2%5,5%+12,5%+3,6%
CALABRIA16.297100,0%8,1%+34,4%+2,3%
LECCE9.09039,6%11,2%+45,2%+3,8%
BARI6.12126,7%3,7%+5,2%+3,4%
FOGGIA3.30314,4%4,2%+29,9%-1,4%
TARANTO2.2319,7%4,3%+64,8%+5,9%
BRINDISI2.1849,5%5,5%+54,7%+7,2%
PUGLIA22.929100,0%5,5%+31,9%+3,4%
NAPOLI28.06153,6%8,0%+142,3%+5,3%
CASERTA11.72322,4%11,8%+67,5%+4,2%
SALERNO7.43914,2%5,8%+12,1%-1,8%
AVELLINO3.1656,0%6,6%+8,5%-0,9%
BENEVENTO1.9603,7%5,2%+19,1%+3,0%
CAMPANIA52.348100,0%7,9%+75,8%+3,5%
POTENZA1.77362,6%4,0%+21,9%+4,1%
MATERA1.06137,4%4,4%+31,1%-0,3%
BASILICATA2.834100,0%4,2%+25,2%+2,4%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

IMPRENDITORI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (ISOLE)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
CAGLIARI5.28145,6%6,6%+22,7%+0,9%
SASSARI3.86633,4%6,3%+13,3%-2,9%
NUORO1.75415,2%4,9%+15,1%+3,9%
ORISTANO6685,8%3,8%+30,5%+3,6%
SARDEGNA11.569100,0%5,9%+18,6%+0,2%
PALERMO6.75822,0%6,5%+8,3%+0,4%
CATANIA5.38317,5%5,0%+19,3%+2,8%
MESSINA4.34514,1%7,0%+29,7%+2,1%
AGRIGENTO3.77812,3%8,4%+15,5%+0,3%
TRAPANI3.0249,8%5,7%+52,5%+7,3%
RAGUSA2.9169,5%6,9%+34,9%+3,8%
SIRACUSA2.2187,2%5,5%+23,0%+3,5%
CALTANISSETTA1.4764,8%5,4%+6,3%+2,8%
ENNA8132,6%4,9%+4,8%+2,3%
SICILIA30.711100,0%6,2%+20,5%+2,4%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

APPENDICE – DATI REGIONALI

CONTRIBUENTI IMMIGRATI

Contribuenti nati all’estero per Regione (a.i. 2020)[1]

RegioneContribuenti nati all’estero% su tot. Contribuenti% F Contribuenti% F Redditi
Lombardia884.64812,2%41,8%33,5%
Emilia Romagna459.22613,6%45,7%36,2%
Veneto452.35112,5%43,4%33,8%
Lazio427.25111,0%47,9%41,0%
Toscana329.79412,1%46,9%39,8%
Piemonte322.84610,2%45,8%36,1%
Campania173.3605,4%41,7%34,1%
Sicilia151.8335,3%41,3%38,0%
Liguria149.22412,8%40,6%35,0%
Friuli Venezia Giulia133.02614,3%46,9%37,4%
Trentino Alto Adige131.00515,4%44,9%39,7%
Puglia129.2375,0%43,7%37,5%
Marche116.06410,4%47,0%38,0%
Abruzzo85.9849,5%46,2%36,7%
Calabria70.2256,0%45,6%41,8%
Umbria67.80910,9%49,7%39,8%
Sardegna41.1323,9%50,6%41,9%
Basilicata19.9335,4%42,8%33,8%
Molise13.2726,4%44,4%37,9%
Valle d’Aosta9.3819,7%52,8%45,1%
Totale4.170.37610,1%44,6%36,3%
RegioneVolume redditi MLDMedia Estero (euro)Media Ita (euro)Volume IRPREF MLDMedia Estero (euro)Media Ita (euro)
Lombardia14,116.55026.5202,23.8606.600
Emilia Romagna6,715.03025.0300,93.0105.770
Veneto6,815.51023.5200,93.1405.390
Lazio5,313.16024.6900,83.5506.580
Toscana4,313.72023.0800,63.0905.290
Piemonte4,815.40023.8300,73.4705.460
Campania1,811.12018.0400,22.9704.470
Sicilia1,610.87017.3200,22.5404.290
Liguria1,812.66023.9100,32.7505.640
Friuli Venezia Giulia2,116.07023.6400,33.3805.350
Trentino Alto Adige1,814.32525.2580,33.2125.862
Puglia1,310.73017.2500,22.5204.060
Marche1,513.64021.1600,22.8304.660
Abruzzo1,113.62019.1500,23.1804.510
Calabria0,68.92016.0500,12.1303.950
Umbria0,812.72021.4600,12.4704.830
Sardegna0,512.33018.5400,13.1104.310
Basilicata0,211.18017.2300,02.8903.930
Molise0,211.99017.1500,02.8004.130
Valle d’Aosta0,113.64023.5900,02.5705.220
Totale57,514.36022.3608,23.2705.430

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

CONTRIBUENTI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (NORD-OVEST)

PIEMONTEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
TORINO161.5479,9%2.53416.5108.2204244.1901.560
CUNEO51.55511,7%69513.8909.010852.5002.620
ALESSANDRIA33.04710,8%45314.2508.590582.7302.500
NOVARA27.27710,2%41915.9408.690603.4702.200
ASTI18.45911,9%24113.5908.550302.4502.530
VERCELLI11.1938,8%15214.3108.200202.8102.120
VERBANIA10.0168,8%11612.6508.310152.8001.900
BIELLA9.7527,3%14114.9707.380193.0701.770
VALLE D’AOSTAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
AOSTA9.3819,7%12413.6409.950162.5702.650
LOMBARDIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
MILANO344.27314,5%5.84317.86013.4101.0755.0803.400
BRESCIA120.50713,3%1.80415.3608.2202232.8602.600
BERGAMO92.46511,6%1.48216.5107.5602003.2602.330
VARESE60.7109,7%93716.1208.3201403.6002.200
MONZA BRIANZA58.9349,3%94316.60010.0001403.5702.930
PAVIA44.13711,1%62314.6309.400842.8902.740
COMO41.5739,8%62115.7308.170943.5902.150
MANTOVA40.54913,5%58514.8008.410732.7502.440
CREMONA29.76211,3%44715.4808.530572.8002.650
LECCO22.0718,9%34416.0809.820463.0403.120
LODI19.41911,7%29715.7708.690382.7702.840
SONDRIO10.2487,6%13413.8607.380182.6502.030
LIGURIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
GENOVA93.81114,4%1.12312.46012.9501742.8103.290
SAVONA20.2169,9%25313.1609.520312.5902.610
IMPERIA18.55312,3%21312.4107.790272.5901.970
LA SPEZIA16.64410,4%21513.4109.680272.7502.550

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

CONTRIBUENTI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (NORD-EST)


VENETO
Contribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
VERONA98.32314,2%1.39914.6009.1601883.0102.480
TREVISO90.59513,9%1.50116.9406.7302173.4102.040
PADOVA78.69711,5%1.18815.5409.0301683.2602.560
VICENZA76.06612,0%1.24116.6707.1101673.1802.210
VENEZIA75.58012,0%1.02013.9608.8901302.7602.410
BELLUNO18.27311,3%30617.0405.390443.2501.600
ROVIGO14.8178,3%18012.5708.060242.8701.560
TRENTINO ALTO ADIGEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BOLZANO72.02816,8%1.04514.83011.9401643.5403.010
TRENTO58.97713,9%79213.71010.0801022.8002.380
FRIULI VENEZIA GIULIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
UDINE50.52112,5%81516.5206.4901233.5801.620
PORDENONE38.56716,4%64517.0206.560933.3101.900
TRIESTE26.37114,7%38214.95010.810593.5402.550
GORIZIA17.56716,2%24714.3508.280312.7202.240
EMILIA ROMAGNAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BOLOGNA99.65312,8%1.49715.50011.9502073.2203.170
MODENA73.08013,8%1.16416.3709.3301673.4602.460
REGGIO EMILIA51.71113,3%79415.8009.5501083.1802.680
PARMA51.65715,3%82616.39010.4701183.3103.190
RAVENNA42.66414,1%56913.6909.930702.5202.710
FORLI’-CESENA40.75513,4%57214.3908.230722.6502.270
RIMINI37.40214,5%42511.8309.000482.2502.460
PIACENZA34.78516,0%52215.4309.520682.7903.170
FERRARA27.51910,2%33512.5509.870422.5502.350

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

CONTRIBUENTI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (CENTRO)

TOSCANAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
FIRENZE101.72313,7%1.42414.71010.4002273.7402.140
PRATO45.50623,4%59613.8209.340943.3701.790
PISA29.5779,8%39313.8909.530512.9702.400
AREZZO29.12511,5%35612.6909.260422.3702.420
LUCCA25.4049,1%33513.7708.550462.9802.280
SIENA24.69212,3%32813.7109.800432.8102.510
PISTOIA22.75910,8%29113.3207.760352.5502.030
LIVORNO22.1639,2%26512.55010.070332.5502.600
GROSSETO17.83010,8%19811.5009.340222.1502.630
MASSA CARRARA11.0158,1%13913.3507.930182.8002.120
MARCHEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
ANCONA36.46610,5%48113.5909.050582.6702.310
PESARO URBINO29.20911,1%42014.8006.570553.0501.750
MACERATA24.73610,8%31012.9807.700372.6401.820
ASCOLI PICENO13.4328,9%17413.3906.500243.1001.360
FERMO12.2219,8%14812.6006.440192.8201.210
UMBRIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
PERUGIA52.68111,3%66113.0108.480782.5002.320
TERNI15.1289,6%16911.6709.710192.3502.500
LAZIOContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
ROMA338.59011,8%4.33213.57013.1206833.8703.420
LATINA41.41610,9%46311.5807.610532.3002.330
VITERBO19.6859,2%20210.7308.990212.1002.560
FROSINONE18.9176,1%23212.9705.480312.8601.340
RIETI8.6438,2%8710.7909.410102.1902.440

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

CONTRIBUENTI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (SUD)

ABRUZZOContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
TERAMO24.61111,4%33013.9704.150473.370650
CHIETI21.9918,2%28613.5805.160372.9201.460
PESCARA19.7049,1%26814.5105.330403.8101.030
L’AQUILA19.6789,5%23312.3607.690272.5902.230
MOLISEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
CAMPOBASSO9.5576,4%11112.1105.080142.8701.210
ISERNIA3.7156,3%4111.6605.37052.6001.640
PUGLIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BARI36.2894,5%42011.9906.630512.7401.710
LECCE33.2406,4%35811.6004.960452.8801.120
FOGGIA26.7437,0%2178.4007.800211.8201.960
TARANTO13.3953,7%13610.7607.060172.5701.480
BRINDISI11.5734,5%11910.8705.720142.4401.270
B.A.T.7.9973,4%709.0406.49072.0601.560
CAMPANIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
NAPOLI75.5174,7%80011.5007.4001263.4801.270
SALERNO41.1396,2%41210.3706.830442.2701.890
CASERTA31.8316,2%28710.0907.460322.3701.880
AVELLINO16.1026,1%19312.5304.410252.9501.180
BENEVENTO8.7715,0%10412.4504.090163.790360
BASILICATAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
POTENZA11.2504,7%13512.4204.790193.350560
MATERA8.6836,6%819.5907.67092.2301.730
CALABRIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
COSENZA29.0026,7%2569.1806.440262.1201.770
REGGIO CALABRIA18.0425,5%1438.4208.090142.1201.870
CATANZARO12.1085,6%1069.5107.500112.2002.050
CROTONE5.8226,2%478.4806.56052.1201.560
VIBO VALENTIA5.2515,4%408.2407.02042.0201.630

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

CONTRIBUENTI IMMIGRATI – DATI PROVINCIALI (ISOLE)

SICILIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
PALERMO28.2674,2%31411.5707.040402.9601.770
CATANIA26.0254,3%28711.6006.210362.7701.660
RAGUSA22.26411,0%2029.2906.580151.5802.140
MESSINA20.0125,2%20510.8207.020242.4701.840
TRAPANI15.3656,0%1339.2207.000142.3501.630
AGRIGENTO15.0736,1%15210.7404.520172.4101.350
SIRACUSA13.2555,7%16212.6704.900223.0501.240
CALTANISSETTA6.9934,7%7010.4205.69082.4701.560
ENNA4.5794,6%5111.6403.79062.5501.150
SARDEGNAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
SASSARI15.9144,9%17211.4706.890232.5701.700
CAGLIARI11.0904,0%15114.5307.640284.680780
SUD-SARDEGNA5.5032,5%6111.6204.63082.510940
NUORO5.3893,9%5811.5705.05072.4501.180
ORISTANO3.2363,1%3611.6305.23052.5601.240
         

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze


[1] Il totale include 2.775 contribuenti nati all’estero (0,1% del totale) di cui non è specificata la regione di residenza

Articoli Correlati
- Advertisment -

ULTIME NEWS