lunedì, Giugno 24, 2024
HomeSportGermaine Lecocq Tennis Tavolo: ancora una sconfitta per i lilibetani in serie...

Germaine Lecocq Tennis Tavolo: ancora una sconfitta per i lilibetani in serie B1

​Dopo oltre un mese torna a giocare un turno casalingo la Germaine Lecocq Amaro Monte Polizo Marsala che domenica mattina, nella Palestra dell’Istituto Professionale Cosentino di Via del Fante, ha sfidato l’Asd Fiaccola di Castellana Grotte nella quarta giornata del girone di ritorno del Campionato Nazionale serie B1 di Tennis Tavolo.

Contro un Team di assoluto valore come quello pugliese, alla ricerca di una promozione sempre più vicina, la Germaine Lecocq perderà la difficile sfida con il risultato di 1-5 senza mai riuscire ad impensierire gli ospiti durante tutte le fasi dell’incontro. Da registrare la particolarità che nei primi tre incontri, il relativo primo set è stato sempre vinto dai marsalesi padroni di casa, tanto da avvalorare la tesi che la squadra possiede ampi margini di miglioramento e che, se anche questa deve ormai essere considerata come una stagione transitoria, la serie B1 diverrà un obiettivo societario di primaria importanza forte della presenza di una qualità di gioco molto promettente.

Tra i ranghi dei lilibetani si sentirà l’assenza del talentuoso spagnolo Eduardo Gonzales e delle sue vittorie, in cui tanto avevano puntato gli appassionati di questo magnifico sport per la possibile salvezza. Scenderanno invece in campo i tre pongisti che nella passata stagione hanno consentito il salto di categoria, raggiungendo lo storico traguardo della B1. L’unico punto di giornata lo acquisirà Alessandro Guttuso contro Giuseppe Coletta in un match vibrante e dai contenuti molto interessanti. Di seguito la sequenza delle sfide: 

 GERMAINE LECOCQ AMARO MONTE POLIZOASD FIACCOLA “A” CASTELLANA GROTTE1^ set2^ set3^ set4^ set5^ setSVSP
1TITONE PASQUALECOLETTA GIUSEPPE14129119115110013
2AMATO ALESSANDRODE VITO SIMONE121051110125110013
3GUTTUSO ALESSANDROCOLETTA LUIGI14129119114110013
4TITONE PASQUALEDE VITO SIMONE911711211000003
5GUTTUSO ALESSANDROCOLETTA GIUSEPPE11810121181160031
6AMATO ALESSANDROCOLETTA LUIGI611711411000003
Articoli Correlati
- Advertisment -

ULTIME NEWS